Успешный старт: кто из владимирских спортсменов начал год с побед
Мы выбрали пять самых ярких выступлений наших чемпионов

Алексей МЕТЕЛКИН

Владимирский спорт — умирает или меняется? Можно по-разному ответить на этот вопрос. С одной стороны, многие игровые виды спорта в регионе пребывают в «разобранном» состоянии. Но с другой стороны, в гимнастике и силовых видах спорта мы реально круты. Вот и начало 2020 года тому доказательство. Почти постоянно владимирцы успешно выступали на соревнованиях самого разного уровня. Мы выбрали пять самых ярких побед.

Анастасия Хомячкова и «золото» первенства России по самбо

Спортсменка из Юрьев-Польского уже давно заявила о себе. Последние пару лет ее можно считать одной из звезд 33 региона наравне с биатлонистом Алексеем Слеповым. Мастер спорта России международного класса Анастасия Хомячкова в середине января заняла первое место в весовой категории «до 72 кг» на первенстве России по самбо среди юниоров до 23 лет, которое прошло в нижегородском городе Кстово.

Золотая медаль первенства стала для Хомячковой путёвкой на Кубок Европы, который пройдет в декабре 2020 года в Мадриде.

Сестры Опекуновы и пять медалей первенства России по тяжёлой атлетике

Ударно начался год и для владимирской школы тяжелой атлетики. Причем всерьез заявили о себе молодые девушки. Сестры Ксения и Юлиана Опекуновы также в середине января представляли Владимирскую область на первенстве России по тяжёлой атлетике среди юниорок и юниоров 15-18 лет и 19-20 лет, которое проходило в городе Старый Оскол Белгородской области.

И этот турнир стал их самым настоящим бенефисом. Девушки, которые тренируются под руководством самого Павла Кузнецова-младшего, выиграли на турнире пять медалей. Они выступают в одной весовой категории «76 кг», однако за разные возраста.

Младшая Ксения завоевала три бронзовые награды среди юниорок до 18 лет, став третьей в рывке (73 кг), толчке (95 кг) и по сумме двоеборья (168 кг). Старшая Юлиана среди юниорок до 20 лет выиграла серебряную медаль в толчке (92 кг) и бронзовую награду по сумме двух выступлений (160 кг).

Кстати, на том же первенстве России еще две спортсменки из Владимирской области Анастасия Васильева и Ангелина Лаврова завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно. Васильева с результатом 75 кг стала второй в упражнении «Рывок» среди юниорок до 18 лет. Лаврова среди юниорок до 20 лет заняла третье место по сумме двоеборья с результатом 148 кг.

Если же вернуться к сестрам Опекуновым, то Ксения позднее выступала за Владимирскую область на Кубке России по тяжелой атлетике в Санкт-Петербурге. То проходило с 3 по 10 февраля. И там девушка также завоевала бронзовую медаль.

Собинские спортсмены и две медали на первенстве России по жиму лёжа

Собинские спортсмены Денис Стольников и Дмитрий Гуляев свои медали выиграли совсем недавно и в не самом популярном виде спорта — жиме лежа. Первенство России завершилось в Москве 19 февраля, И там Денис и Дмитрий завоевали золотую и бронзовую медали соответственно.

Стольников стал лучшим среди юношей в весовой категории «до 66 кг» и с результатом 147,5 кг установил новый рекорд России в своей возрастной группе. По итогам выступления Денис отобрался на первенство Мира, которое пройдёт в Чехии в мае текущего года.

Гуляев оказался третьим среди юниоров в весовой категории «до 74 кг», показав результат 160 кг. Призовое место дало Дмитрию право участвовать в первенстве Европы, которое состоится в августе в Литве.

Успех собинцев становыится еще более очевидным, когда видишь, что всего в первенстве России выступали 270 спортсменов из всех регионов страны.

Ковровчанка Дарья Николаева и две «бронзы» чемпиона Европы по грэпплингу

А этот успех и вовсе международный. Ковровская спортсменка Дарья Николаева завоевала две бронзовые медали чемпионата Европы по грэпплингу, став третьей в весовой категории «71+» в дисциплинах «Грэпплинг» и «Грэпплинг-ги». В весовой категории Дарьи выступали восемь человек. Ковровчанка провела четыре схватки, одержав три победы досрочно.

Чемпионат Европы по грэпплингу проходил в итальянской столице Риме 17-18 февраля 2020 года.

Грэпплинг - это целый микс из других видов борьбы. Этот вид спорта сформировался в 90-е годы прошлого века, когда борцы захотели создать что-то уникальное на базе старого, собрав лучшие приемы из разных видов борьбы. Сейчас грэпплинг даже хотят сделать олимпийским видом спорта.

Три медали на чемпионате России по спортивной борьбе среди глухих

Чемпионат России по спортивной борьбе среди глухих проходил 12-13 февраля во владимирском спортивном комплексе единоборств имени Тимофеева. В турнире участвуют борцы сразу двух дисциплин — греко-римская и вольная борьба.

В первый день соревнований медали разыгрывались среди греко-римлян. Владимирские спортсмены Александру Пастушенко (63 кг), Иван Константинов (97 кг) и Мартин Алексанов (67 кг) завоевали две золотые и одну серебряную награды.

По итогам турнира владимирцы, занявшие первые места, отобрались на чемпионат мира по спортивной борьбе среди глухих, который состоится в августе 2020 года в Турции.