Вероника ПАНИНА
Очередная всеобщая акция по проверке грамотности - Тотальный диктант - пройдет во Владимире 4 апреля. Акция с 2004 года организует акцию фонд «Тотальный диктант» из Новосибирска. В 2020 году автором текста Тотального диктанта в 2020 году станет известный писатель Андрей Геласимов.
Во Владимире акция пройдет в седьмой раз, "диктатором", то есть человеком, который прочитает текст, станет заместитель первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию, доктор филологических наук, профессор Наталья Юдина.
В 2019 году диктант во Владимире написали более 400 человек. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Хотя "пятерки" владимирцы получают все чаще, далеко не всем удавалось написать текст без ошибок. Все-таки школьная программа забывается, а упрощенный язык соцсетей влияет на нас, убивая даже "врожденную" грамотность.
Всем желающим подтянуть свои навыки в орфографии и пунктуации владимирские филологи предлагают пройти бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту "Русский по четвергам. Занятия будут проходить во Владимирском филиале Финансового университета. Всего состоится 6 занятий по русскому языку, где профессиональные филологи разберут с учениками трудные случаи русской орфографии и пунктуации.
Первое занятие курсов состоится 27 февраля в 18 00 по адресу: г. Владимир, ул. Тихонравова, д.1.
Расписание бесплатных подготовительных курсов «Русский по четвергам»:
27 февраля в 18.00.
5 марта 18.00.
12 марта в 18.00.
19 марта в 18.00.
26 марта в 18.00.
2 апреля в 18.00.
Продолжительность занятия 1 час.