49-е место в рейтинге по доступности аренды жилья
Во Владимирской области 45,7 процента семей с двумя детьми могут позволить себе снимать жилье
Виктория СУХОВА, фото Николая ОБЕРЕМЧЕНКО

Квартирный вопрос остается одной из наиболее острых проблем для российских семей. За последние три года возможность для приобретения своего жилья заметно снизилась. А все из-за увеличения цен на недвижимость и роста процентных ставок. Поэтому единственным выходом остается аренда жилья.
Для оценки региональных различий по доступности аренды жилья семьям эксперты РИА Новости составили рейтинг, который показал, какая доля семей в регионах может позволить себе снимать квартиру и тратить средства на повседневные нужды.
Доступность аренды жилья определяется долей семей, которые могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру. При этом предполагается, что в семье двое взрослых и двое детей. 70 процентов средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов, тратится на съемное жилье, а 30 процентов оставляется на прочие расходы.
В среднем по России доля семей, которая может позволить себе аренду квартиры, выросла до 50,1 процента, при этом общий доход семьи в таком случае должен составлять не менее 123 тысяч рублей. Впрочем, от региона к региону ситуация различается.
Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где 76,4 процента семей могут позволить себе снимать квартиру. На втором месте идет Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (75,5 процентов семей), замыкает тройку лидеров Сахалинская область (64,8 процента семей).
Владимирская область в рейтинге оказалась на 49-м месте. У нас 45,7 процентов семей с двумя детьми могут позволить себе арендовать жилье. При этом зарабатывают такие семьи не менее 107,7 тысяч рублей. Цены на двухкомнатные квартиры различаются в зависимости от площади, наличия ремонта и месторасположения. Самый дешевый вариант обойдется в 20 тысяч рублей, самый дорогой — более 40 тысяч рублей.
Среди своих географических соседей 33-й регион оказался самым «слабым звеном», не считая, конечно, Ивановской области, которая заняла аж 77-ю строчку (28,2 процента семей). Москва расположилась на 19-м месте (56,3 процента семей), Московская область — на 28-м месте (54,5), Нижегородская область — на 30-м месте (53,8), Рязанская — на 36-й строчке (51,4), Ярославская — на 42-й строчке (49,5).
В тройке аутсайдеров оказались Дагестан (18,8), Ингушетия (17,3) и Чеченская Республика (13,5).
Made on
Tilda