Сентябрь — время начала учебы для многих людей самого разного возраста. Естественно в библиотеках города Владимира не могли остаться в стороне и посвятили большинство своих мероприятий повышению грамотности и увеличению вашего багажа знаний. Проверяем грамотность по Шукшину Во Владимирской областной научной библиотеке 12 сентября в 17.30 в рамках празднования Международного дня грамотности
состоится ХIX Общегородской диктант. Помогает библиотеке в повышении уровня знаний родного языка уже много лет кафедра русского языка Педагогического института Владимирского государственного университета.
Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В 2019 году эту дату отмечают в 54 раз. В некоторых городах, селах и поселках России проводят олимпиады и викторины по русскому языку, распространяют листовки, преподают уроки грамотности в библиотеках, раздают книги.
У нас праздник обрел форму в диктанте. Каждый год он посвящен разной тематике, но цель остается одна – повышение показателей грамотности населения. В этом году
диктант будет посвящен 90-летию со дня рождения знаменитого писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Текст для написания подбирают и озвучивают опытные преподаватели кафедры русского языка Педагогического института ВлГУ. Все участники мероприятия получат памятные сертификаты. Итоги публикуются на условиях анонимности (под порядковыми номерами) на сайте областной научной библиотеки и
Педагогического института.
Всех желающих принять участие в диктанте ждут по адресу: улица Дзержинского, 3. Вход свободный. Подробности можно узнать по телефону: 8(4922)32-52-88.
Сходил в музей, узнал про лес А вот в центральной городской библиотеке повышают ваш уровень знаний посредством виртаульных путешествий. 12 сентября в Культурно-образовательном центре (проспект Ленина, 2) состоится торжественное открытие учебного года в Народном университете «третьего возраста». В этом году для них подготовлена новая программа - Факультет виртуальных путешествий по музеям мира.
Первое занятие посвящено музеям архитектуры. Виртуальное путешествие «Под открытым небом» проведет своих экскурсантов по музеям деревянного зодчества нашей страны, восстановленным дворцам русских царей в Измайлово и Коломенском, Музею архитектурной керамики в Санкт-Петербурге, заброшенным городам Кавказа, Музею архитектуры в Париже, Музею архитектурного рисунка в Берлине. Насладиться шедеврами архитектуры помогут презентация, отрывки из документальных фильмов и материалы книжно-иллюстративной выставки.
Вход свободный! Начало - в 15.00. Справки по телефону: 8(4922)32-15-84. Еще одно виртуальное путешествие под названием «Кто не верит в чудеса, для того скучны леса!» (ко Дню работников леса) состоится 13 сентября в Экологической библиотеке на улице Сурикова. Это виртуальное путешествие сделано специально для детей.
Перед ними откроется немало тайн из жизни лесных растений и животных. Ребята узнают о правилах безопасности в лесу и о том, как вести себя, чтобы не навредить его обитателям. Путешественники примут участие в экологическом лото «Кто я?» и познакомятся с книгами, представленными на выставке «Загадки родного леса».
Начало - в 14.00 по адресу: улица Сурикова, 26. Справки по телефону: 8(4922)54-65-11. Вход свободный! Автор:
Алексей МЕТЕЛКИН