Виктория СУХОВА
Парк на месте Старых садов за ДТЮ должен стать лучшим в России, чтобы встать в один ряд с московским парком «Зарядье» или краснодарским парком Галицкого. Такую амбициозную задачу поставил губернатор региона Александр Авдеев. Однако для этого нужен по-настоящему хороший проект и исполнение.
Напомним, что проект реализуется в несколько этапов. Первый предполагает перекладку сетей и строительство подъездных дорог, парковки и тротуаров. Сейчас уже ведется строительство дороги вдоль садов до улицы Пушкарской.
На втором этапе займутся расчисткой прудов, модернизацией дамб и созданием береговой линии. При этом площадь прудов должна вырасти в три раза. На берегах появятся террасы, которые позволят даже подойти к воде и «помочить ноги». На верхнем водоеме организуют лодочную станцию, а вдоль прудов раскинутся прогулочные дорожки. Родник оставят на прежнем месте, и от него люди смогут пойти гулять в любую часть парка или выйти наверх.
При этом обнародованный проект второго этапа не порадовал общественников. Выяснилось, что так называемое благоустройство приведет, например, к уничтожению больше 4 тысяч деревьев и 264 килограммов рыбы. Кроме того, не изучалось и не анализировалось гнездовое население птиц. Так или иначе, подрядчика должны определить уже 13 мая. А 11 июня стартуют работы.
- Третий этап – это создание самого парка в зависимости от выбранного подхода: оставить все, как есть, или сделать что-то такое, зачем люди будут приезжать к нам как в Краснодар, Москву или Санкт-Петербург. Сейчас мы находимся в переговорах с Пекинским институтом ландшафтного проектирования, специалисты которого выразили желание поучаствовать в проекте. Мы уже нашли внебюджетные источники финансирования, чтобы заплатить за хороший проект, - рассказал на своей пресс-конференции губернатор Александр Авдеев.
Глава региона также отметил, что основная причина задержки проектов в том, что на выходе они получаются «сырые», зато выполненные в рамках 44-ФЗ.
- Проект по дорогам и сетям я курировал лично, благодаря чему стоимость первого этапа снизилась на 200 миллионов. Что касается второго этапа, то проект делался долго, придется и там вмешиваться. Нам нужно найти хорошего проектировщика для создания самого парка. Лидерами в этом деле являются голландцы и китайцы. Так что будем ждать их приезда, - резюмировал губернатор.
А В ЭТО ВРЕМЯ
«Козий парк» должен остаться зеленой зоной
Что касается судьбы «Козьего парка», который находится в районе улицы Мира, то планов по застройке этой территории нет. По генплану, это должна быть зеленая зона.
- Желание собственника переименовать этот участок, ничего не даст. Необходимо привести его в порядок. Или это сделает ДОМ.РФ, или мы будем делать этот парк, если нам передадут полномочия по управлению, - отметил Александр Авдеев.
Напомним, что в марте ДОМ.РФ разместил на торгах территорию Козьего парка. Предполагалось, что во втором квартале текущего года территория парка уйдет с молотка, и на ней можно будет построить общепиты, магазины или здания под гостиничный бизнес.
Неравнодушные владимирцы собрали почти полторы тысячи подписей против вырубки парка. После чего информация о продаже участка исчезла с сайта.