18 дорог во Владимирской области получат линии уличного освещения
Правительство 33 региона назвало дороги, где в 2025 году появятся фонари, а также тротуары для пешеходов
Алексей СУХОВ, Фото Алексея БУЛАТОВА

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области рассказало у себя в социальных сетях, что в 2025 году на 18 участках региональных дорог появятся линии уличного освещения, а в 11 из них дополнительно будут обустроены тротуары для пешеходов.
Связано это с тем, что во Владимирской области продолжает действовать соответствующая программа. Она направлена на то, чтобы в границах населенных пунктов дороги были освещены и безопасны. Как правило, речь идет о деревнях и селах, расположенных на транзитных дорогах. То есть автомобильный трафик там значительный.
Итак, о каких же дорогах идет речь? В 2025 году уличное освещение появится:
- в поселке Достижение, деревне Смолино, селе Иваново (с тротуарами), а также деревне Глебово в Ковровском районе;
- на подъезде к деревне Вяткино (с тротуаром), селе Смыково в Судогодском районе;
- в селе Заречье и деревне Ратьково (с тротуарами) в Киржачском районе;
- в селах Черниж и Гнездилово в Суздальском районе;
- в селе Ляхи в Меленковском районе;
- в деревне Пекша (с тротуаром) в Петушинском районе;
- в деревне Соколово (с тротуаром) в Александровском районе;
- в деревнях Октябрьская и Климовская (с тротуарами), деревне Агафоново в Вязниковском районе;
- в деревне Лесниково (с тротуаром) в Гусь-Хрустальном районе;
- в деревне Колокша в Собинском районе;
- в селе Чаадаево с тротуаром в Муромском районе.
В министерстве также уточнили, что они регулярно получают отзывы автомобилистов, хвалящих Владимирскую область.
«По отзывам автомобилистов, как только въезжаешь на территорию Владимирской области, становится как-то уютно на дороге, так как постепенно регион покрывается современным освещением трасс и с этим светом можно благополучно добраться до нужного места, что особенно важно в темное время суток», написали чиновники.

КСТАТИ

Прокуратура Судогодского района обратилась в Октябрьский районный суд города Владимира. Там она требовала от «Владупрадора» сделать тротуар в селе Мошок. Прокуратуру смутило, что на дороге, что значится на балансе ГБУ «Владупрадор», совсем нет тротуаров. Только пешеходные переходы и остановочные пункты.
При этом прокуроры, изучив ситуацию, выяснили, что техническая возможность устройства тротуара в черте населенного пункта имеется. Сначала прокуратура пыталась решить вопрос непосредственно с руководством «Владупрадора», но, не добившись результата, вынуждены была подать иск в суд. В суде «Владупрадор» пытался довести до судьи свою позицию. Она заключалась в том, что вообще в суде ответчиками должны были быть не дорожники, а сельская администрация. Но судья с этим мнением не согласился, и теперь дорожникам придется построить тротуар.
Made on
Tilda