Алексей КОТМЫШЕВ
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области поделилось последними данными мониторинга острых химических отравлений на территории региона. Санитарные врачи отметили, что отравления именно алкоголем и его суррогатами становятся наиболее частыми причинами смерти среди всех химических веществ. На долю алкогольных случаев приходится более 75 процентов подобных смертей.
Спирт из магазина
При этом в целом во Владимирской области наблюдается картина, которую можно было бы назвать осторожным оптимизмом. Так, с 1 января по 30 сентября текущего года зарегистрировано 172 случая отравлений спиртным, в то время как за девять месяцев 2025 года таковых произошло 203. Картина снижения налицо, об этом же говорят и данные по летальным исходам.
Так, текущий год принес пока 125 смертей от отравления алкоголем, в то время как за этот же период 2025 года таковых произошло 152. При этом в региональном Управлении Роспотребнадзора отметили, что мужчины по-прежнему травятся спиртным в 3,8 раза чаще, чем женщины.
- В 118 случаях причиной острого алкогольного отравления явился этиловый спирт, - уточнили в ведомстве, добавив, что тто составляет более 68 процентов от всех случаев.
Также в 12 случаях люди получили проблемы со здоровьем после возлияний алкогольными суррогатами. Еще 10 инцидентов связаны с употреблением в качестве напитка метанола. А в 32 случаях врачам так и не удалось установить, каким именно видом спирта отравился пострадавший.
Таким образом, основной причиной отравлений спиртным санитарные врачи признают употребление как вполне себе пригодной в пищу продукции, так и совершенно для этого не предназначенной. Кроме того, владимирцы травятся сомнительным пойлом в виде домашнего самогона, который покупают, естественно, вне специализированных магазинов. Нередко отравления случаются в силу возраста пьющих, которые слишком малы для этого.
Лидеры рейтинга
Что касается конкретных территорий, то наиболее часто алкогольные отравления происходили и происходят во Владимире. Здесь в течение года зарегистрирован 41 случай, причем 32 закончились смертью пострадавших.
На втором месте оказались Ковров и Ковровский округ, где произошло 35 отравлений, из которых 25 стали летальными. Третье место у Гусь-Хрустального и одноименного округа. Здесь произошло 31 отравление, из которых 13 привели к смерти людей.
Не менее напряженная ситуация сложилась и в Кольчугинском округе, где хотя и зарегистрировано только 12 случаев, но 11 из них привели к летальным исходам. В Александровском округе похожая история: там отравилось 11 человек, и 10 из них умерло. В Роспотребнадзоре отметили, что на долю именно этих муниципалитетов пришлось 75,6 процента всех отравлений спиртным.
В качестве профилактики санитарные врачи напомнили, что покупать алкоголь нужно только в нормальных магазинах, имеющих соответствующую лицензию и выдающих чеки. Кроме того, при покупке стоит обратить внимание на акцизные марки и качество упаковки товара: у легальных производителей все этикетки наклеены ровно, а «акцизки» на месте.
Наконец, в Роспотребнадзоре рекомендовали владимирцам употреблять алкоголь в меру и не смешивать разные виды между собой, и тогда отдых не приведет к неприятным последствиям.