190 километров новых дорог
В 2026 году в регионе планируется масштабное дорожное строительство
Алексей МЕТЕЛКИН

В 2026 году во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние приведут более 190 километров дорог. Специалисты устроят свыше 1,3 миллиона квадратных метров верхних слоёв покрытия. Как только позволят погодные условия, работы развернутся масштабно. Предварительно они намечены на первую декаду мая.
Весь объём работ на региональной и межмуниципальной сети дорог ложится на «ДСУ-3» – крупнейшего в нашей области подрядчика, выполняющего заказы по строительству, содержанию и эксплуатации автодорог, ремонту и восстановлению транспортных артерий, мостов и других искусственных сооружений. Специалистам организации предстоит привести в нормативное состояние 51 объект в соответствии с заключенными госконтрактами.
Предприятие «ДСУ-3» представлено филиалами по всей области, которые обладают собственными производственными базами с асфальтобетонными заводами, ремонтно-механическими мастерскими, лабораториями. Перед началом дорожного сезона специалисты тщательно проверяют запасы материалов, сверяются с технической документацией.
В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов. Самый крупный расположен в посёлке Улыбышево Судогодского округа. Здесь изготавливают асфальтобетонные смеси различных модификаций, битумные эмульсии и другие материалы для ремонта трасс. Недавно на производственной площадке модернизировали битумохранилище: старый электрический теплообменник заменили на газовый, благодаря чему значительно увеличена теплоотдача и ускорен процесс нагрева материала – с трёх недель до суток.
Там же, в Улыбышево, находится владимирская лаборатория «ДСУ-3» – самая крупная в области.
«Лаборатория постоянно экспериментирует с составом материалов, методиками работы в поиске оптимальных решений. Например, недавно внедрили сухой метод введения модифицирующих добавок в асфальтобетонную смесь – это экономит время. Рецепт асфальтобетонной смеси на каждом объекте подбирается оптимальный в соответствии с характеристиками дороги. Специалисты лаборатории занимаются и контролем непосредственно на объектах – чтобы при реализации дорожных проектов четко соблюдались нормы и требования, чтобы дороги были качественными и служили долго. Дорожная отрасль за последние годы шагнула далеко вперёд. Этому способствовал запуск национальных проектов – с 2019 года «Безопасные качественные дороги», с 2025 – «Инфраструктура для жизни». Ремонт, обновление дорог, их приведение в норматив с федеральной поддержкой вышли на совершенно новый уровень», – рассказала начальник отдела лабораторного контроля и внедрения новых технологий филиала АО«ДСУ-3» – «Владимирское ДСУ» Ксения Рябинина.
К дорожному сезону в регионе запущена новая асфальтосмесительная установка в посёлке Мелехово Ковровского округа. На производственной площадке будет увеличена мощность выпуска асфальтобетона. Ещё один плюс – экологичность: модернизированная модель оснащена современной системой очистки от пыли.
Мощности будут использованы на объектах нацпроекта, в том числе и на участках в Ковровском округе – здесь обновят 25,8 км дорог, это самый большой объём по региону.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Успехи Владимирской области на чемпионате «Профессионалы»

Студент Энергомеханического колледжа КГТУ им. Дегтярёва Максим Корнилов завоевал бронзу на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Проектирование и изготовление пресс-форм». Ещё одну бронзу нашему региону принесла студентка Владимирского строительного колледжа Полина Порхачева, блестяще проявив себя в финале межрегионального этапа чемпионата по компетенции «Малярные и декоративные работы».
Чемпионат «Профессионалы» проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
Made on
Tilda